您当前位置:澳门赌场网址-澳门博彩官网网址欢迎您! >> 留言查看 >> 频道澳门赌场网址

关于承担子女的抚养费

发布时间:2013-08-05 留言者:丁女士

我和前夫7年前离婚,儿子由前夫抚养,我每月负担200元抚养费。现在儿子考入大学,需要交付学费等有关费用12000元,前夫提出这些费用我应该承担一半,但我觉得我的经济状况不好,我同意承担3000元。于是前夫想向法院起诉,要求我支付6000元的抚养费。我可以不付这么多吗?

回复:

根据《婚姻法》的规定,父母对子女有抚养教育的义务。这是父母法定的义务,并不因父母的离婚而免除,但父母的这项义务针对的是未成年子女和不能独立生活的成年子女,父母对有独立生活能力的成年子女不再负有义务。根据最高人民法院关于适用《婚姻法》若干问题的解释(一)第20条规定:不能独立生活的子女是指“尚在接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女”。法院依法不应支持你前夫的诉讼请求,你没有义务承担这笔费用。你的儿子已高中毕业,已经成年,你不再对他有抚养义务,你自愿承担3000元,是基于母子之情,并不是法定的义务。